Деревня Крюково, Истра, Волоколамск...

Деревня Крюково, Истра, Волоколамск...

Житель нашего района Владилен Натанович Бабушкин награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией», «За боевые заслуги», «Фронтовик».

Житель нашего района Владилен Натанович Бабушкин награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией», «За боевые заслуги», «Фронтовик».

В июне 1941 года он окончил образцово-показательную школу №7 имени А.Н. Радищева Наркомпроса. Подал документы на исторический факультет МИФЛИ, однако его планам учиться там не суждено было сбыться. Началась Великая Отечественная война.

Вместе с товарищами они пошли в военкомат проситься на фронт, но им сказали: когда нужно — вызовут и отправили учиться и работать, чтобы приобрести полезную для армии профессию.

Владилен пошел работать автослесарем на автобазу Московского почтамта, сдал на права и начал работать водителем, перевозил секретную почту по Москве и Подмосковью.

Враг рвался к столице. В.Н. Бабушкина вместе с другими сотрудниками автобазы отправили на неделю в леса Подмосковья делать завалы на просеках.

В конце осени 1941 года на базе НИИ связи стали формировать 1-й отдельный батальон связи, куда зачислили Бабушкина, он возил командира батальона по Москве и Подмосковью, они собирали людей, телефонные и радиостанции, телефонные аппараты, кабель, обмундирование.

Бои шли уже под Москвой, гитлеровцы обстреливали Зеленоград, Речной вокзал.

Батальон связи, где служил Владилен Натанович, бросили на фронт в районе деревни Крюково осуществлять связь для ставки главного командования. Стоял ноябрь, лютая зима. 5 декабря началось контрнаступление советских войск под Москвой с артиллерийской канонады. Батальон связи вместе с частями прошел Истру, Черные Грязи в сторону Волоколамска, неся потери.

Уже за Волоколамском, который освободили 20 декабря 1941 года, батальон связи перебросили под село Княжьи Горы совсем близко к передовой. В конце января 1942 года В.Н. Бабушкин перебрасывал на машине узел связи и нарвался на мину. Передок успел проскочить, а кузов взорвался. Некоторые связисты погибли сразу, были раненые, оборудование все разворотило взрывом. Лейтенанта Козлова и Владилена Натановича, которые были в кабине, контузило. Их перевезли в медсанбат на окраинах разрушенного Волоколамска, позже перевели в полевой госпиталь, предложили отправить в тыл, но они отказались. У В.Н. Бабушкина была контузия, он плохо слышал, но главное — пострадал  позвоночник. Потихоньку Владилен стал приходить в себя.

В госпиталях среди выздоравливающих раненых искали трактористов и водителей, чтобы готовить из них танкистов. Так в начале марта 1942 года Бабушкин попал в танковые войска, был направлен на учебу в Челябинск. Затем оказался в Иране, воевал на Северо-Кавказском, 3-м Украинском фронте за Ростовом, в районе Мариуполя, в Донбассе, форсировал Днепр в районе Днепропетровска.

В начале марта 1944 года Бабушкина зачислили на ускоренные курсы в Саратовское танковое училище для подготовки к вождению новых тяжелых танков под 60 т весом КВ и ИС-1. По окончании училища он получил звание младшего лейтенанта и должность старшего механика-водителя танка.

Попал в 136-й отдельный тяжелый танково-самоходный полк. В начале весны 1945 года воевал в составе 3-го Украинского фронта на Западной Украине, в Румынии, Венгрии. День Победы встретил в Румынии на границе с Венгрией.

Автор: Галина Курляндчик (Бабушкиной)

Город: Москва

Дата: 2011

Ссылка: По материалам «Военной биографии моего отца»